Bauersfrau mit drei Kindern und Katze - image-1

Lot 392 Dα

Bauersfrau mit drei Kindern und Katze

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Polychromes Hinterglasgemälde, Weichholzrahmen mit Vergoldung über rotem Bolus. H 43,8, B 36,9 cm.
Schweiz, Beromünster oder Sursee, zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Der Darstellung liegt ein Kupferstich von Pierre Soubeyran nach einem Motiv von François Boucher zugrunde, "La Belle Villageoise".