Tabatière "émail de saxe" - image-1
Tabatière "émail de saxe" - image-2
Tabatière "émail de saxe" - image-3
Tabatière "émail de saxe" - image-4
Tabatière "émail de saxe" - image-5
Tabatière "émail de saxe" - image-6
Tabatière "émail de saxe" - image-7
Tabatière "émail de saxe" - image-8
Tabatière "émail de saxe" - image-9
Tabatière "émail de saxe" - image-1Tabatière "émail de saxe" - image-2Tabatière "émail de saxe" - image-3Tabatière "émail de saxe" - image-4Tabatière "émail de saxe" - image-5Tabatière "émail de saxe" - image-6Tabatière "émail de saxe" - image-7Tabatière "émail de saxe" - image-8Tabatière "émail de saxe" - image-9

Lot 397 Dα

Tabatière "émail de saxe"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.804 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière "émail de saxe"

Kobaltblaues und farbiges Maleremail und Vergoldung auf weißem Emailfond über Kupfer, vergoldetes Kupfer. Reliefierte geschweifte Kartuschenrahmen um erhabene vergoldete mythologische Figuren, farbige Landschaften und Szenen in Purpurcamaieu. Risse, innen etwas berieben. H ca. 3, B 7,9, T 7,8 cm.
Berlin, Werkstatt Pierre und Alexander Fromery, zugeschrieben, 1730er/1740er Jahre, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Das berühmteste Berliner Produkt, das europaweit vertrieben wurde, war die farbige Emaildose der Manufaktur Fromery, für die auch der in Berlin geborene Meißener Maler Christian Friedrich Herold arbeitete (was die Porzellanmanufaktur nicht so gerne sah, auch weil er die Purpurfarbe aus Manufakturbeständen wiederholt stahl - und deswegen auch mit Gefängnis bestraft wurde). Pierre Fromery (1679 - 1738) war ursprünglich Goldschmied, hat sich aber dann auf die Produktion von emailliertem Kupfer mit Goldauflagen spezialisiert und einen großen Vertrieb für Galanteriewaren (Bürsten, Tabakdosen, Flakons) gegründet, der nach seinem Tod von seinem Sohn Alexander übernommen wurde.