Guéridon gestempelt J.G.Roentgen - image-1
Guéridon gestempelt J.G.Roentgen - image-2
Guéridon gestempelt J.G.Roentgen - image-3
Guéridon gestempelt J.G.Roentgen - image-1Guéridon gestempelt J.G.Roentgen - image-2Guéridon gestempelt J.G.Roentgen - image-3

Lot 405 Dα

Guéridon gestempelt J.G.Roentgen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni auf Eiche, Linde, vergoldete Bronze. Tisch auf ovalem Grundriss. Breite gerade Zarge mit zentralem Schub auf verjüngten Vierkantbeinen in Bronzeschuhen. Um die Kanten der Platte profilierte Bronzebänder. Um die oberen Abschlüsse der Beine applizierte Triglyphen. Unter der Zarge gestempelt JG ROENTGEN. H 74,5, B 51, T 40 cm.
Werkstatt Johann Georg Roentgen, Kopenhagen, drittes Viertel 18. Jh.

Über Johann Georg Roentgen, einer der jüngeren Brüder David Roentgens, ist sehr wenig bekannt. Es kann davon ausgegangen werden, dass er dieselbe Ausbildung wie seine Brüder in Neuwied genossen hat. David versuchte ihn 1777 an seiner statt in den Dienst des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel zu vermitteln. In seinem Schreiben erwähnt Roentgen, dass er bereits fünf Jahre die Fabrik seines Bruders geleitet hat. Dieses Ansuchen wird, sicher auch aufgrund der sehr hohen Forderungen, abgelehnt. Eine spätere Akte belegt, dass Johann Georg von 1778 bis 1781 als Meister im königlich dänischen Möbelmagazin in Kopenhagen tätig ist.

Provenienz

Aus schweizer-deutschem Besitz.

Vgl. Greber, Josef Maria, Abraham und David Roentgen. Möbel für Europa, Starnberg 1980, S. 105.
Vgl. Fabian, Abraham und David Roentgen, Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied, Bad Neustadt/Saale 1996, S. 343f.