Cartel d'époque Louis XVI - image-1

Lot 418 Dα

Cartel d'époque Louis XVI

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Cartel d'époque Louis XVI

Feuervergoldete Bronze, gewölbtes Glas, weißes Emailzifferblatt, gesägte vergoldete Zeiger. 14-Tage-Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Auf dem Zifferblatt signiert "Gille L'ainé A PARIS" H 81 cm.
Paris, drittes Viertel 18. Jh., der Entwurf nach Jean-Charles Delafosse, das Uhrwerk von Gille oder Gilles l'aîné.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 3.8.1., ein gleiches Exemplar in Schloss Nymphenburg, auch signiert "Gille l'aîné".
Zum Uhrmacher s. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 256. Wahrscheinlich handelt es sich um Pierre Gilles l'aîné, der bei Pierre Le Roy gelernt hatte und 1746 Meister wurde.