Tisch mit Mikromosaikplatte - image-1
Tisch mit Mikromosaikplatte - image-2
Tisch mit Mikromosaikplatte - image-1Tisch mit Mikromosaikplatte - image-2

Lot 437 Dα

Tisch mit Mikromosaikplatte

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Tisch mit Mikromosaikplatte

Mikromosaik aus farbigen Glassteinen und Malachit in schwarzem Marmor, Mahagoni auf Weichholz. Rund, auf drei geraden Vierkantbeinen und ausgeschnittener Sockelplatte. Zentral in der Tischplatte eine Rundvedute des Petersplatzes mit Petersdom (D 28,4 cm), um den Rand ein lapislazuliblaues Band mit sechs ovalen Miniaturansichten aus Rom und Umgebung. Wenige Kratzer, Gebrauchsspuren an den Kanten. H 70, D 73,8 cm.
Rom, wohl noch erste Hälfte 19. Jh.