Römische Mikromosaikplatte auf Guéridon - image-1
Römische Mikromosaikplatte auf Guéridon - image-2
Römische Mikromosaikplatte auf Guéridon - image-1Römische Mikromosaikplatte auf Guéridon - image-2

Lot 453 Dα

Römische Mikromosaikplatte auf Guéridon

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Schwarzer Marmor, inkrustiert mit farbigen Glassteinen, Malachit und Lapislazuli, vergoldete Bronze, Holz. Rundplatte mit zentraler Ansicht des Petersdoms mit Petersplatz, radial gerahmt von acht Ansichten mit Kolosseum, Tempel der Vesta, Engelsburg, Grabmal der Cecilia Metella, Pantheon, Konstantinsbogen, Kapitol und Forum Romanum, außen ein optisch dreidimensionaler Mäander. Die Dekorzonen getrennt durch Lapislazuli- und Malachitbänder. Dreibeiniger Tisch im Louis XVI-Stil mit plastischen Widderköpfen und Tatzenfüßen. Restaurierter Bruch in der Platte, Fehlstelle im Malachit. H 74, D 57 cm.
19. Jh.