Historistisches Guéridon mit Pietre dure-Platte - image-1
Historistisches Guéridon mit Pietre dure-Platte - image-2
Historistisches Guéridon mit Pietre dure-Platte - image-1Historistisches Guéridon mit Pietre dure-Platte - image-2

Lot 455 Dα

Historistisches Guéridon mit Pietre dure-Platte

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Farbsteinintarsien in dünner Schieferplatte, Lapislazuli, Malachit und ein Amethyst, auf Hartholz montiert, geschnitztes und über Kreidegrund vergoldetes Weichholz. Oval. In der Platte ein Stillleben mit vier antikischen Gefäßen, zwei Blumen, einem Armreif und einem Korallenzweig auf einer Terrainscholle. Das gekürzte Gestell mit Mittelbaluster und zwei gegenständigen vollplastischen Greifen auf polygonaler Fußplatte. Vergoldung retuschiert und erneut bestoßen, Längsriss im Rahmen der Platte, kleine Chips um den Plattenrand, Kratzer. H 48, B 85, T 68 cm.
Florenz, zweite Hälfte 19. Jh.

Vgl. Giusti, Pietra Dura, München 2005, Abb. 198 u. S. 236.