Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-4
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen - image-4

Lot 1010 Dα

Koppchen und Untertasse mit Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Drei Goldspitzenkartuschen mit anhängenden eisenroten und purpurnen Federblättern um zweifigurige Szenen. Im Koppchen indianische Blumen. Um die Innenränder Goldspitzenbordüren. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Stern für Paul Wildenstein, goldene 17. Randvergoldung etwas berieben. UT D 12,3 cm.
Meissen, um 1730 - 35, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Sammlung Walter Fürst, Königstein.
Kölner Privatsammlung.
Lempertz Köln Auktion 827 am 15. November 2002, Lot 33.
Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Rückert, München 1966, Nrn. 172 ff., S. 76.