Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-1
Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-2
Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-3
Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-4
Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-5
Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-1Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-2Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-3Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-4Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke - image-5

Lot 1013 Dα

Bedeutende Teekanne mit Augustus-Rex-Marke

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 44.100 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Gedrückte Ballenform mit facettierter Tülle und reliefiertem S-Henkel. Zugehöriger Haubendeckel mit teilvergoldetem Scheibenknauf. Auf beiden Wandungsseiten fein gemalte kleine Chinoiserien in Goldkartuschen, unterlegt mit Purpurlüster. Um den Deckel Einzelfiguren auf zwei Terrainstreifen. Blaumarke ligiertes AR, goldene 17. Zwei kleine restaurierte Chips am Einsatzring des Deckels, minimaler Goldberieb. H 11,6 cm.
Meissen, um 1726 - 28, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Sammlung Baronin Alix de Rothschild.
Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 2007.

Abgebildet im Kat. Frühes Meissener Porzellan. Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, München 1997, Nr. 169.

Frühes Meissener Porzellan: Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, Hetjens-Museum Düsseldorf, 19. Januar bis 6. April 1997; Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Porzellansammlung im Zwinger, 7. Mai bis 13. Juli 1997.