Frühe Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Frühe Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Frühe Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Frühe Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Frühe Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Frühe Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3

Lot 1015 Dα

Frühe Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Hexagonaler Grundriss, betonte, vergoldete Grate, auf allen sechs Seiten Einzelfiguren über Terraingrund mit Vögeln und Insekten. Passender Stülpdeckel. Abgestrichener Boden ohne Marke. Vergoldung in Stellen berieben, flache Chips am unteren Deckelrand. H 9,7, mit Deckel H 10 cm.
Meissen, um 1723/24, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Frühes Meißener Porzellan Sammlung Carabelli, München 2000, Kat. Nr. 11, S. 50 f.