Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-1
Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-2
Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-3
Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-4
Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-5
Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-6
Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-7
Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-8
Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-1Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-2Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-3Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-4Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-5Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-6Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-7Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei - image-8

Lot 1097 Dα

Dose mit Früchte- und Gemüsemalerei

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, (spätere?) vergoldete Metallmontierung. Umlaufend bemalt mit Blumenbouquet, Maiskolben, Haselnüssen, Maronen, Pflaumen, Pfirsichen und Hagebutten, gerahmt von Rocaillenrelief. Ohne Marke. Boden restauriert und innen mit rotem Leder beklebt. H 7, B 11,2, T 8,6 cm.
Das Porzellan Meissen, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, Fribourg/München 1985, Kat. Nr. 125.