Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-1
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-2
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-3
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-4
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-5
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-6
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-7
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-8
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-9
Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-1Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-2Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-3Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-4Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-5Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-6Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-7Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-8Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie - image-9

Lot 1101 Dα

Ovale Tabatière mit Jahreszeiten-Allegorie

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Kupfermontierung. Außen Purpurfond mit Flechtbändern in Reservetechnik, auf Deckel und Boden zwei ovale steingraue Fondfelder mit fein gemalten Blumenbouquets. Im Innendeckel flächenfüllende Darstellung von fünf Putti bei der Heuernte als Allegorie des Sommers. Blaumarke Bindenschild innen. Bruch des Deckels restauriert, Dekor in Stellen etwas berieben. H 4,4, B 8,6, T 6,7 cm.
Wien, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1770 – 80.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.