Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-1
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-2
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-3
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-4
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-5
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-6
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-7
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-8
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-9
Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-1Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-2Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-3Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-4Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-5Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-6Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-7Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-8Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung - image-9

Lot 1100 Dα

Runde Tabatière mit Pseudomäanderrelief und allegorischer Darstellung

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, goldene und blaue Fondfelder, vergoldete Kupfermontierung. Außen flächenfüllender Reliefdekor, sog. "celtic key pattern". Im Innendeckel die flächenfüllende Darstellung von drei Putti mit Fischköcher als Allegorie des Wassers. Ohne Marke. Restauriert über Brüchen. H 5,7, D 9,2 cm.
Meissen, um 1770.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. eine Dose mit nahezu gleichem Dekor in der Jack and Belle Linsky Collection, The Metropolitan Museum of Art, New York (acc.no. 1982.60.336).
Eine weitere, identische Tabatière abgebildet bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, Fribourg/München 1985, Kat. Nr. 175.