Knaufgriff mit galanten Paaren in Parklandschaften - image-1

Lot 1114 Dα

Knaufgriff mit galanten Paaren in Parklandschaften

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Umlaufend drei höfische Figuren in Parklandschaften, getrennt von goldenen Ranken. Auf dem gerundeten Abschluss ein sitzendes Paar. Ohne Marke. Vergoldung etwas berieben. H 7,3 cm.
Ludwigsburg, der Dekor Andreas Philipp Oettner, zugeschrieben, um 1759 - 63.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Jansen/Brattig, Glanz des Rokoko. Ludwigsburger Porzellan aus der Sammlung Jansen, Stuttgart-Köln 2008, Kat. Nr. 144.