Paar Salznäpfe aus dem Service für den Grafen Finck von Finckenstein - image-1

Lot 1126 Dα

Paar Salznäpfe aus dem Service für den Grafen Finck von Finckenstein

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Modell Dulong. Dekoriert mit heimischen Vögeln zwischen Spalierblumen, Streublumen, Früchte und Gemüse. Blaumarke Schwerter. Gold etwas berieben. B 10,7 cm.
Meissen, um 1762.

Die Salières gehören zu einem Speiseservice, das der preußische König Friedrich II. seinem Minister und engem Vertrauten Karl Wilhelm Finck von Finckenstein (1714 - 1800) schenkte. Als Anlass des Geschenks wird die Verleihung des Schwarzen Adlerordens vermutet, mit dem Finckenstein 1762 ausgezeichnet wurde. Der genaue Umfang der Bestellung ist unbekannt. Nach jahrhundertelangem Verbleib in der Familie gelangten große Teile des Services in den Kunsthandel.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Kat. Sammlung Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 219.
Größere Konvolute aus dem Service verst. Sotheby's, London, 22. Februar 1988, Los 382 und Bonhams, London, 7. Dezember 2011, Lose 98 (Teller), 111 (Teller), 113 (Teller), 166 (zwei Suppenteller).
Eine weitere Salière aus dem Service verst. Lempertz Berlin Auktion 1065 am 30. April 2016, Lot 80.