Schale mit Astmuster - image-1

Lot 1190 Dα

Schale mit Astmuster

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit Astmuster

Porzellan, Unterglasurblau, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In unterglasurblauem Doppelring ein spiegelfüllender gebogener Ast, besetzt mit Blüten und Blättern. Um den Rand eine schmale Brokatbordüre. Blaumarke Schwerter, unterglasurblaues Malerzeichen 4 im Standring. D 21,6 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 249 f.
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 38 ff.