Teller aus einem Tafelservice mit purpurnen Fabeltieren - image-1
Teller aus einem Tafelservice mit purpurnen Fabeltieren - image-2
Teller aus einem Tafelservice mit purpurnen Fabeltieren - image-1Teller aus einem Tafelservice mit purpurnen Fabeltieren - image-2

Lot 1207 Dα

Teller aus einem Tafelservice mit purpurnen Fabeltieren

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, goldgehöhter Camaieudekor, Goldränderung. Modell Alter Ausschnitt. In Spiegelmitte ein bizarres Tier auf einer Landschaftsinsel zwischen indianischen Sträuchern, umgeben von Streublumen. Um den Rand ein Spiralband. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 22. Minimaler Berieb, Brandfehler auf 6 Uhr. D 23,7 cm.
Meissen, um 1745, der Dekor nach Adam Friedrich von Löwenfinck.

Der Teller weist denselben Dekor auf wie die bekannten und publizierten Stücke mit dem zusätzlichen Wappen des Gerlach Adolph von Münchhausen, Minister des Kurfürstentums Hannover, das dieser 1745 vom sächsischen König August III. als Geschenk erhielt. Möglicherweise handelt es sich bei dieser Schüssel und den vier publizierten Tellern um erste Ausführungen des Services, bevor die Zeichnung zum Wappen eintraf.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.
Deutsche Privatsammlung.

Ein Speiseteller mit demselben Dekor in der Sammlung der Staatlichen Eremitage St. Petersburg.
Ein weiterer Speiseteller im Kat. Sammlung Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 188.
Zwei weitere Speiseteller bei Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nrn. 223 f.
Zum Münchhausen-Service s. Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 - 50, New York-London 2008, Nr. 204.