Terrine aus einem Service mit Vögeln - image-1
Terrine aus einem Service mit Vögeln - image-2
Terrine aus einem Service mit Vögeln - image-3
Terrine aus einem Service mit Vögeln - image-1Terrine aus einem Service mit Vögeln - image-2Terrine aus einem Service mit Vögeln - image-3

Lot 1226 Dα

Terrine aus einem Service mit Vögeln

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderung. Modell Alt-Ozier. Auf rundem Grundriss, mit natürlich staffierten Asthenkeln und reliefierten Blütenansätzen. Haubendeckel mit plastischem Rosenknauf und Blättern. Auf Korpus und Deckel Distelfink, Grünspecht, Eichelhäher und Papagei sowie Insekten. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 20. Wenige Retuschen und Chips an den Blüten und Blättern. H 17, B 28, D 18,5 cm.
Meissen, um 1740 - 45, der Dekor Christoph Gottlob Häntzschel, zugeschrieben.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Kat. Catalogue of the Hans Syz Collection, Washington D.C. 1979, Kat. Nr. 225.
Vgl. Kat. Triumph der blauen Schwerter, Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710-1815, Leipzig 2010, Kat. Nrn. 162 - 165.