Kerzenleuchter mit Dame als Flora - image-1

Lot 1255 Dα

Kerzenleuchter mit Dame als Flora

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Die Porzellanfigur eingesetzt in einen durchbrochenen Rocaillensockel, hinten eingesteckte Blütenäste, in drei Tüllen endend. Hohler Sockel mit Blaumarke Schwerter. Chips an Blüten und Hutfeder, beide Unterarme restauriert, die Bronze gebohrt für Kabel. H 31,5 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh., die Bronzemontierung Frankreich.

Provenienz

Nordrhein-westfälischer Familienbesitz.