Der bekränzte Schläfer - image-1

Lot 1270 Dα

Der bekränzte Schläfer

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Der bekränzte Schläfer

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldakzente. Zweifigurige Kindergruppe mit kleinem Hund auf naturalistisch staffiertem Terrainsockel vor einem marmorierten Postament mit Blumenvase. Blaumarke Rad. Zwei verfüllte kleine Brandrisse am hinteren Sockel und an den Seiten des Postaments, kleinere Chips und Retuschen. H 17 cm.
Höchst, um 1770, das Modell von Johann Peter Melchior.

Provenienz

Hans Steinbeck, Aachen.
Seit 1988 in nordrhein-westfälischem Familienbesitz.

Vgl. Kat. Johann Peter Melchior 1747 - 1825 Bildhauer und Modellmeister in Höchst, Frankenthal und Nymphenburg, Gelsenkirchen 1997, Abb. 41 f.