Kinderidyll - image-1

Lot 1271 Dα

Kinderidyll

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Kinderidyll

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Dreifigurige Gruppe mit Hund und kleiner Katze auf naturalistisch staffiertem Terrainsockel. Blaumarke Rad. Zwei Hände, die Hundeleine, die Ohren des Hundes und die Hutkrempe restauriert. H 15,8 cm.
Höchst, nach 1770, das Modell von Johann Peter Melchior.

Provenienz

Hans Steinbeck, Aachen.
Seit 1988 in nordrhein-westfälischem Familienbesitz.

Vgl. Kat. Johann Peter Melchior 1747 - 1825 Bildhauer und Modellmeister in Höchst, Frankenthal und Nymphenburg, Gelsenkirchen 1997, Abb. 43, dieselbe Gruppe aus dem Besitz der Stadt Ratingen.