Seltener Mainzer Fußbecher - image-1
Seltener Mainzer Fußbecher - image-2
Seltener Mainzer Fußbecher - image-3
Seltener Mainzer Fußbecher - image-1Seltener Mainzer Fußbecher - image-2Seltener Mainzer Fußbecher - image-3

Lot 503 Dα

Seltener Mainzer Fußbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Mainzer Fußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß und schlanker bikonischer Schaft mit drei Volutenspangen aus kräftigem Silberdraht. Die leicht konische Kuppa mit glattem ausgestelltem Lippenrand; Wandung und Fuß mit fein gravierten Rollwerkkartuschen. Marken: BZ Mainz (nachgewiesen 1550 und 1585), MZ Erasmus Laub (um 1600 - vor 1643, Scheffler Hessen Nr. 727, 49). H 19,8 cm, Gewicht 281 g.
Mainz, Erasmus Laub, um 1600.

Zuschreibung des Meisterzeichens durch Prof. Dr. Ernst-Ludwig Richter, Untersuchungsbericht vom 1. Juni 2010.