Großer Münsteraner Barock-Deckelbecher
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-1
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-2
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-3
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-4
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-5
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-6
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-1Großer Münsteraner Barock-Deckelbecher
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-2Großer Münsteraner Barock-Deckelbecher
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-3Großer Münsteraner Barock-Deckelbecher
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-4Großer Münsteraner Barock-Deckelbecher
für Gerhard Jodokus v. Lethmate - image-5Großer Münsteraner Barock-Deckelbecher

Lot 514 Dα

Großer Münsteraner Barock-Deckelbecher für Gerhard Jodokus v. Lethmate

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 40.320 € (inkl. Aufgeld)

für Gerhard Jodokus v. Lethmate

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Granatapfelfüßen konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Akanthus zwischen fein ziselierten Darstellungen von Fabelwesen und Hunden. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Granatapfelknauf. Unter dem Boden das gravierte Wappen der Freiherren v. Lethmate mit dem Monogramm "G.I.L." Marken: BZ Münster, leicht verschlagenes MZ ...K, wohl Bernard Kemnitz (1673 - 1686/87, vgl. Scheffler Westfalen Nr. 901, 78). H 21,5 cm, Gewicht 489 g.
Münster, wohl Bernard Kemnitz, um 1680.

Gerhard Jodokus Frhr. v. Lethmate wurde um 1630 als zweiter Sohn des Johann v. Lethmate und der Anna v. Beesten geboren - und hatte ab 1667 das Amt des Rentmeisters von Rheine und Bevergern inne.