Große Augsburger Régence-Kassette - image-1
Große Augsburger Régence-Kassette - image-2
Große Augsburger Régence-Kassette - image-3
Große Augsburger Régence-Kassette - image-1Große Augsburger Régence-Kassette - image-2Große Augsburger Régence-Kassette - image-3

Lot 519 Dα

Große Augsburger Régence-Kassette

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf gekehltem Fuß der quaderförmige Korpus mit fassonierten Ecken; die Wandung mit fein graviertem Bandelwerk zwischen vier aufgelegten passigen Medaillons mit Amorettendarstellungen. Der leicht aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Gravurdekor zwischen vier Porträtmedaillons; auf dem Scheitel eine reliefierte Plaque mit Venus und Amor. Marken: BZ Augsburg für 1721 - 1725, MZ Johann Erhard II Heuglin (1717 - 1757, Seling Nr. 1560, 2096), Tremolierstich. H 7; B 21,4; T 14,5 cm, Gewicht 925 g.
Augsburg, Johann Erhard Heuglin, 1721 - 1725.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München, 1977; rheinische Privatsammlung.

Vgl. einen Deckelbecher Heuglins aus der Toilettegarnitur der Kaiserin Amalie in der Schatzkammer München, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 1023. Zu Heuglin vgl. auch Kat. Silber und Gold, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, S. 446 ff., sowie ebd. S. 480 ff. mit der Abb. einer Lavabogarnitur des Meisters in der Sammlung des Grünen Gewölbes, Dresden.