Augsburger Ecuelle - image-1
Augsburger Ecuelle - image-2
Augsburger Ecuelle - image-1Augsburger Ecuelle - image-2

Lot 536 Dα

Augsburger Ecuelle

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Ecuelle

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden runder Korpus mit gegenständigen kartuschenförmigen Handhaben. Die Wandung und der aufgewölbte Deckel mit graviertem Bandelwerk und Akanthus auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 1715, MZ Gottlieb Menzel (1709 - 1746. Seling Nr. 1400, 2022), Tremolierstich. H 10; B 23; T 14,8 cm, Gewicht 571 g.
Augsburg, Gottlieb Menzel, 1711 - 1715.

Provenienz

Kunsthandel Helmut Seling, München, 1968, westfälische Privatsammlung.