Augsburger Teekanne - image-1
Augsburger Teekanne - image-2
Augsburger Teekanne - image-1Augsburger Teekanne - image-2

Lot 537 Dα

Augsburger Teekanne

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.654 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Teekanne

Silber; innen vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und geschwungener Tülle. Die Wandung mit getriebenen Godrons; am oberen Abschluss fein graviertes Bandelwerk auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und kleinem Balusterknauf. Unter dem Boden spätere Wappengravur, datiert 1786. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 1715, MZ Esaias III Busch (1704 - 1759, Seling Nr. 1390, 1973), Tremolierstich. Salzburger Repunzierung von 1806 - 1809. H 12 cm, Gewicht 344 g.
Augsburg, Esaias III Busch, 1711 - 1715.

Vgl. Buschs Teekanne für das Reiseservice der Reichsgräfin von Herrenstein, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 881.