Augsburger Régence-Becher - image-1
Augsburger Régence-Becher - image-2
Augsburger Régence-Becher - image-1Augsburger Régence-Becher - image-2

Lot 538 Dα

Augsburger Régence-Becher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung am unteren und oberen Abschluss mit flach getriebenem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 1717, MZ Johann Fassnacht (um 1686 - 1726, Seling Nr. 1440, 1820), Tremolierstich. H 7,8 cm, Gewicht 86 g.
Augsburg, Johann Fassnacht, 1713 - 1717.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 2013; westfälische Privatsammlung.