Augsburger Teekanne - image-1
Augsburger Teekanne - image-2
Augsburger Teekanne - image-1Augsburger Teekanne - image-2

Lot 544 Dα

Augsburger Teekanne

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Teekanne

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit geschwungener Tülle und Holzhenkel. Die Wandung und der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geraden Faltenzügen. Marken: BZ Augsburg für 1732 - 1734, MZ Esaias III Busch (1704 - 1759, Seling Nr. 1730, 1973), Tremolierstich. H 13,5 cm, Gewicht 380 g.
Augsburg, Esaias III Busch, 1732 - 1734.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 2012; westfälische Privatsammlung.