Kleine Augsburger Deckelterrine - image-1
Kleine Augsburger Deckelterrine - image-2
Kleine Augsburger Deckelterrine - image-1Kleine Augsburger Deckelterrine - image-2

Lot 545 Nα

Kleine Augsburger Deckelterrine

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Auf oval fassoniertem Fuß der bombierte Korpus mit geraden Faltenzügen und eingerollten Handhaben. Der hochgezogene Deckel mit Zapfenknauf. Leicht verschlagene Marken: BZ Augsburg, MZ Johann Jeremias Busch (1734 - 39/45, Seling Nr. 1550, 2257), Tremolierstich. H 21; B 22,3; T 13,5 cm, Gewicht 683 g.
Augsburg, Johann Jeremias Busch, um 1734 - 45.

Das Beschauzeichen ist bei Seling irrtümlich früher datiert; nach Information des Archivs für Augsburger Goldschmiedekunst tritt es bei Objekten nach 1730 auf.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.