Kleine Augsburger Branntweinschale - image-1
Kleine Augsburger Branntweinschale - image-2
Kleine Augsburger Branntweinschale - image-1Kleine Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 554 Dα

Kleine Augsburger Branntweinschale

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln. Das Innere dekoriert mit getriebenem Akanthus; im Zentrum des Spiegels eine einzelne Blume. Marken: BZ Augsburg für 1663 - 1666, MZ Balthasar Haydt (um 1645 - 1680, Seling Nr. 0660, 1534), Tremolierstich. L 11,5; B ohne Henkel 9,1 cm, Gewicht 65 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, 1663 - 1666.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 2000; westfälische Privatsammlung.