Augsburger Branntweinschale - image-1
Augsburger Branntweinschale - image-2
Augsburger Branntweinschale - image-1Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 555 Dα

Augsburger Branntweinschale

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Branntweinschale

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden passig ovaler Korpus mit gegenständigen Volutenhenkeln; die Wandung mit flachen herzförmigen Buckeln; im Zentrum ein getriebenes Fruchtgebinde. Marken: BZ Augsburg um 1680, MZ Balthasar Haydt (um 1645 - 1680, ähnlich Seling Nr. 0760, 1534), Tremolierstich. L 13,8; B ohne Henkel 11 cm, Gewicht 93 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, um 1680.