Hamburger Rokoko-Kaffeekanne - image-1
Hamburger Rokoko-Kaffeekanne - image-2
Hamburger Rokoko-Kaffeekanne - image-1Hamburger Rokoko-Kaffeekanne - image-2

Lot 577 Dα

Hamburger Rokoko-Kaffeekanne

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Rokoko-Kaffeekanne

Silber. Auf flachem Boden birnförmige Kanne mit Holzhenkel und Konsolausguss; die Wandung mit gedrehten Zügen; im Bereich der Schnaupe mit getriebenen und fein ziselierten Blattmuscheln und C-Schwüngen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit einer plastischen Blattknospe als Bekrönung. Unter dem Boden kleine Monogrammgravur "HB", datiert 1765. Marken: BZ Hamburg für 1740 - 1767, MZ Johann Christian Wrigge (1762 - 1781, Schliemann Nr. 65, 472). H 27,5 cm, Gewicht 872 g.
Hamburg, Johann Christian Wrigge, um 1765.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Hamburg 1985, Nr. 571.