Danziger Jagdbecher - image-1
Danziger Jagdbecher - image-2
Danziger Jagdbecher - image-1Danziger Jagdbecher - image-2

Lot 751 Dα

Danziger Jagdbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Jagdbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blumen zwischen drei Rollwerkkartuschen mit Darstellungen laufender Hunde bei der Fuchsjagd. Marken: BZ Danzig um 1700 - 1707, MZ Christian Pichgel I (1681 - 1700/1715, Gradwoski Nr. 480 C). H 8,8 cm, Gewicht 93 g.
Danzig, Christian Pichgel I, um 1700 - 1707.