Ohlauer Becher - image-1
Ohlauer Becher - image-2
Ohlauer Becher - image-1Ohlauer Becher - image-2

Lot 752 Rα

Ohlauer Becher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Ohlauer Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit flach getriebenem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Ohlau um 1711, MZ Gottfried Kittel (1697 - 1717, Hintze S. 65 f.) H 11,9 cm, Gewicht 117 g.
Ohlau, Gottfried Kittel, um 1711.