Rigaer Zuckerdose - image-1
Rigaer Zuckerdose - image-2
Rigaer Zuckerdose - image-1Rigaer Zuckerdose - image-2

Lot 764 Dα

Rigaer Zuckerdose

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Rigaer Zuckerdose

Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen mit reliefierten Blüten ovaler bombierter Korpus; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit einem liegenden Rosenzweig als Knauf. Unter dem Boden punktgraviertes Monogramm "B.H.", datiert 1775. Marken: BZ Riga mit Ältermannbuchstabe E für 1768 - 1780, MZ Johann Christian Henck (1750 - 1784/85, Leistikow S. 319). H 12,5; B 14,5; T 9 cm, Gewicht 407 g.
Riga, Johann Christian Henck, um 1770.