Barocke Revaler Deckelkanne - image-1
Barocke Revaler Deckelkanne - image-2
Barocke Revaler Deckelkanne - image-3
Barocke Revaler Deckelkanne - image-4
Barocke Revaler Deckelkanne - image-5
Barocke Revaler Deckelkanne - image-1Barocke Revaler Deckelkanne - image-2Barocke Revaler Deckelkanne - image-3Barocke Revaler Deckelkanne - image-4Barocke Revaler Deckelkanne - image-5

Lot 765 Dα

Barocke Revaler Deckelkanne

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 26.460 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Revaler Deckelkanne

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen mit reliefierten Früchten der zylindrische Korpus mit spitzer Schnaupe und Volutenhenkel; die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgehängen zwischen zwei runden Reserven mit Amorettenpaaren. Schauseitig ein graviertes Allianzwappen mit den Monogrammen "J:S" und "A:L.M"; heraldisch rechts das Wappen der Familie Spiel. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit großer Daumenrast und umlaufendem Akanthusfries; im Zentrum eine getriebene Darstellung der Venus mit Amor. Marken: BZ Reval, MZ Johann Seliger (1696 - 1710/15, Leistikow S. 297). H 20 cm, Gewicht 1.364 g.
Reval, Johann Seliger, um 1700.

Vgl. zwei Deckelkannen des Meisters, abgebildet bei Annelore Leistikow, Baltisches Silber, Lüneburg 1996, Abb. 245 f., 270, 272.