Augsburger Jugendstil-Pokal - image-1
Augsburger Jugendstil-Pokal - image-2
Augsburger Jugendstil-Pokal - image-1Augsburger Jugendstil-Pokal - image-2

Lot 768 Dα

Augsburger Jugendstil-Pokal

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Jugendstil-Pokal

Silber; innen vergoldet. Auf aufgewölbtem Fuß konische Kuppa mit glattem Lippenrand; die Wandung mit flach getriebenem Rankenwerk in vier Kartuschen; am unteren Ansatz zwei entsprechende Friese, jeweils besetzt mit vier Chrysoprasen in Zargenfassungen. Der kugelsegmentförmige Deckel mit überkragendem Rand und einem Knauf mit Chrysopras-Cabochon als Bekrönung. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, BZ Augsburg, Herstellermarke SCHMEDDING AUGSBURG (Königlich Bayerischer Hofgoldschmied, Augsburg ab 1834), Bildmarke, Jahresmarke 1914. H 20 cm, Gewicht 274 g.
Augsburg, Firma Schmedding, 1914.