Große Rigaer Kaffeekanne - image-1
Große Rigaer Kaffeekanne - image-2
Große Rigaer Kaffeekanne - image-1Große Rigaer Kaffeekanne - image-2

Lot 766 Dα

Große Rigaer Kaffeekanne

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Große Rigaer Kaffeekanne

Silber. Auf drei Muschelfüßen birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und Konsolausguss. Der Ansatz der Schnaupe mit flach getriebenen Blattmuscheln und Akanthus; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf. Unter dem Boden stark beriebene Punktgravur "Johann Diedrich Rehwald Ao. 1779 d. 2. (...)".Im Innern des Deckelrandes gravierte Widmung " Zum Andenken an die Jahre 1817 bis 1848 von J. Gr. von Lieven". Marken: BZ Riga mit Ältermannbuchstabe E für 1768 - 1780, MZ Johann Diedrich Rehwald (1738 - 1781/93, Leistikow S. 327). H 30,5 cm, Gewicht 1.055 g.
Riga, Johann Diedrich Rehwald, 1768 - 1780.

Die Kanne war offenbar ein Geschenk des baltischen Barons Johann Georg von Lieven (Kiew 1775 - 1848 Mitau), eines russischen Generalleutnants, der 1826 von Zar Nikoalaus I. in den Fürstenstand erhoben wurde.

Abgebildet bei Annedore Leistikow, Baltisches Silber, Lüneburg 1996, Nr. 419.