Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts - Taufe Christi - image-1

Lot 1510 Dα

Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts - Taufe Christi

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts

Taufe Christi

Öl auf Leinwand (doubliert). 198 x 118 cm.

Das monumentale Altargemälde mit der Darstellung der Taufe Christi zeigt Einflüsse der venezianischen Kunst des 16. Jahrhunderts: in der Gesamtkomposition, für die es zahlreiche Vergleichsbeispiele etwa von Veronese gibt; in der kraftvollen Gestaltung Johannes des Täufers, die an Figuren Tizians erinnern oder in der Gestaltung Gottvaters in der Glorie, begleitet von umherflatternden Putti, deren Tradition bis zur Assunta Tizians aus dem frühen Cinquecento zurückreicht.

Provenienz

Deutscher Kunstbesitz.