Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Bildnis eines bärtigen Mannes. - image-1

Lot 1507 Dα

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Bildnis eines bärtigen Mannes.

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben

Bildnis eines bärtigen Mannes.

Öl auf Holz. 34 x 25,5 cm.

Vorliegendes Bildnis eines unbekannten Mannes stammt aus der Sammlung des Frankfurter Unternehmers, Kunstsammlers und Kunstmäzens Georg Hartmann (1870-1954), der eng mit dem Städelschen Kunstmuseum verbunden war. Es ist nicht im Werkverzeichnis von Hildegard Westhoff-Krummacher von 1965 aufgeführt, kann dem Künster aber aus stilistischen Gründen zugeschrieben werden. Das Bild ist vergleichbar mit den Porträts Kölner Patrizier, die Bruyn und seine Werkstatt um 1530/40 geschaffen haben. Barthel Bruyn d. Ä. ist 1515/16 erstmals in Köln fassbar. Abgesehen von einigen Reisen in die Niederlande blieb sein Hauptschaffensfeld Köln, wo er die Malerei nachhaltig geprägt hat.

Provenienz

Galerie Matthiesen, Berlin, Bellvuestraße 14 (laut Etikett verso). - Sammlung Georg Hartmann, Frankfurt am Main, Nr. 149 (laut Etikett verso). - Süddeutsche Privatsammlung.