Anthonie Palamedesz - Ein Bettlerpaar in bürgerlicher Umgebung - image-1

Lot 1533 Dα

Anthonie Palamedesz - Ein Bettlerpaar in bürgerlicher Umgebung

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Anthonie Palamedesz

Ein Bettlerpaar in bürgerlicher Umgebung

Öl auf Holz. 60 x 92 cm.
Signiert unten links: A. Palamedesz.

Das Gemälde zeigt auf der linken Seite ein Bettlerpaar, das unterhalb einer monumentalen Skulptur des Heiligen Georg stehend in Richtung eines opulent ausgestatteten Raumes blickt. In diesem befinden sich zwei unterschiedliche Figurengruppen, ganz rechts eine fröhliche Gesellschaft mit musizierenden und trinkenden Damen und Herren sowie links daneben und in der Mitte der Komposition ein Ehepaar mit zwei Kindern. Der stehende Vater öffnet die Arme in einer Art Willkommensgeste, während die sitzende Mutter auf die kleine Tochter zeigt, die den Bettlern ein goldenes Kettchen zum Geschenk anbietet.
Nicht immer sind die Werke des in Delft geborenen Anthonie Palamedesz so eindeutig zu interpretieren, wie dies bei dem vorliegenden Gemälde der Fall ist. Meistens reflektieren seine zahlreichen Gesellschaftsbilder das wohlhabende Bürgertum, dessen Reichtum sich in den Samt- und Seidenkleidern und den kostbar mit Bildern und Karten, Messingleuchtern und skulpturalen Kaminen ausgestatteten Innenräumen spiegelt. Die Gegenüberstellung von Armut und Reichtum und das offen gezeigte Mitgefühl der mittleren Figurengruppe sind eher selten in seinen Kompositionen anzutreffen.
Bilder dieser Größe von Anthonie Palamedesz befinden sich meistens in öffentlichen Sammlungen und tauchen selten auf dem Markt auf.

Provenienz

Christie´s, London 13.12.1968, Lot 66. - Italienische Privatsammlung.