Jan Fyt - Stillleben mit Feigen, Zwiebeln und einem großen Kohl - image-1

Lot 1532 Dα

Jan Fyt - Stillleben mit Feigen, Zwiebeln und einem großen Kohl

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

Jan Fyt

Stillleben mit Feigen, Zwiebeln und einem großen Kohl

Öl auf Leinwand (doubliert). 87 x 130 cm.
Signiert und datiert unten links: Johannes Fyt/1652.

Der in Antwerpen geborene Jan Fyt, der bei Hans van der Berch studierte und später Schüler von Frans Snyders wurde, war vor allem für seine raffinierten Tierdarstellungen und seine üppigen Jagdszenen berühmt, schuf aber auch Szenen mit Tieren, Hausgeflügel und Jagdszenen. Fyt reiste nach Frankreich (1633-34) und Italien, wo er sich in Neapel, Florenz, Venedig und Rom aufhielt - dort war er Mitglied der Schildersben - bevor er 1641 nach Anwerpen zurückkehrte.

Unsere nach Fyts Rückkehr in seine Heimat entstandene Leinwand zeigt den komplexen figurativen Hintergrund des Künstlers: Die malerische Wiedergabe und die realistische Beschreibung der Gegenstände erinnern an Snyders Vorbilder, während die Komposition in der Fülle der dargestellten Gegenstände ein Verständnis sowohl für die nordische als auch die italienische Barocktradition erkennen lässt. Stilistisch steht das Gemälde der Blumenvase mit zwei Spargelsträußen, die sich heute im Museo Nacional Thyssen-Bornemisza in Madrid befindet und um 1650 datiert ist, und dem Stillleben mit Pilzen, das sich heute in den Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel befindet, nahe und es ist eines der seltenen Beispiele für Blumenstillleben und Kompositionen mit Obst.
Wir danken Fred Meijer für die Bestätigung.

Provenienz

Privatsammlung München. - Galleria Silvano Lodi, Mailand 2011.

R. Lattuada: La Libertá del Segno, Nuove Proposte di Pittura Antica, Galleria Silvano Lodi & Due, 2011, S. 54-63.