Jakob Rootius - Stillleben mit Blumen, Früchten und Papagei - image-1

Lot 1579 Dα

Jakob Rootius - Stillleben mit Blumen, Früchten und Papagei

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Jakob Rootius

Stillleben mit Blumen, Früchten und Papagei

Öl auf Leinwand (doubliert). 132 x 100 cm.

Auf dem rückseitig aufgeklebten Ausriss aus einem Auktionskatalog 1886 ist angegeben: "Cornelis de Heem. No. 94 (...) Aus der Sammlung des Freiherrn Grote auf Schloss Wedesbüttel, 8. Juni 1886 (...)."
Die alte Zuschreibung an den berühmteren Cornelis de Heem lag insofern nahe, als es sich im Unterschied zu den meist wesentlich kleineren und im Motivapparat bescheideneren Stillleben des Jakob Rootius hier um ein nach Format und Motiven zum Prunkstück gesteigertes Werk handelt. Zu Recht folgt es im Katalog der Sammlung Grote von 1886 unmittelbar auf ein ebenso qualitätvolles Stillleben von Willem Claesz Heda, das sich heute im Metropolitan Museum of Art in New York befindet (Kat. 1886, Nr. 93).
Dem Format, dem Motivreichtum und der malerischen Qualität entspricht der inhaltliche Anspruch: Rootius stellt hier eine Demonstration zum "Ruhm der Malkunst" vor. Die im höchsten Punkt der Komposition frontal und auffällig gezeigte Sonnenblume (tournesol) wendet sich der Sonne als der Schönheit und Wahrheit zu; als geläufiges Sinnbild der Malkunst erscheint sie in Künstlerselbstporträts wie dem van Dycks oder auf emblematisch ausgestatteten Bilderrahmen der Zeit, etwa bei Ferdinand Bol. Gemäß der zeitgenössischen Kunsttheorie van Manders verweist der die Sprache nachahmende Papagei auf die Nachahmung der Natur durch die Malkunst, wobei sein Gefieder zudem auf deren Farbenreichtum anspielt.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

K. Hoffmann, in: Zeitschrift für Kunstgeschichte 1968, S. 36ff. - H. Ost, in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch 2008, S. 249f.