Giovanni Battista Piazzetta Werkstatt - Madonna mit Kind und einem Schutzengel - image-1

Lot 1585 Dα

Giovanni Battista Piazzetta Werkstatt - Madonna mit Kind und einem Schutzengel

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Battista Piazzetta Werkstatt

Madonna mit Kind und einem Schutzengel

Öl auf Leinwand. 74 x 47.5 cm.

Die Komposition dieses Bildes stammt von Giovanni Battista Piazzetta. Sie steht im Zusammenhang mit einem seiner Frühwerke, ein großes Altarbild, das der venezianische Patrizier Gherardo Sagredo in Auftrag gegeben hatte und 1718 fertiggestellt war. Die Tafel gelangte allerdings nie in die Scuola dell´Angelo Custode, für die es bestimmt war, sondern verblieb im Hause des Auftraggebers. Von ihr existiert heute nur noch ein Fragment im Detroit Institute of Arts. Des Weiteren sind ein Bozzetto der Komposition im County Museum in Los Angeles bekannt sowie ein sogenannter Ricordo in der Gemäldegalerie in Kassel.
Diese in ihren Maßen den eben erwähnten Bozzetto bzw. Ricordo vergleichbare dritte Version des Bildmotivs ist in der kunsthistorischen Literatur offenbar nicht bekannt und wahrscheinlich identisch mit einem Bild, das 1992 in Mailand als Werk von Giulia Lama versteigert wurde (Finarte, 3.12.1992, Lot 64). Giulia Lama arbeitete in der Tat in der Werkstatt Piazzettas zum Zeitpunkt der Entstehung der Madonna von Ca´Sagredo, sodass es sich bei diesem hervorragend gemalten Bild durchaus um eines ihrer Werke handeln könnte. Beweisen lässt es sich allerdings nicht. Andererseits kommt zu diesem frühen Zeitpunkt auch kein anderer der zahlreichen Schüler Piazzettas in Frage.

Provenienz

Finarte, Mailand 3.12.1992, Lot 64. - Italienische Privatsammlung.