Wohl Nordfrankreich 14. Jahrhundert - Thronende Muttergottes - image-1

Lot 1612 Dα

Wohl Nordfrankreich 14. Jahrhundert - Thronende Muttergottes

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Wohl Nordfrankreich 14. Jahrhundert

Thronende Muttergottes

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und tief ausgehöhlt. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltet. Die bekrönte Muttergottes sitzt auf einer Steinbank mit Kissen und hält das auf ihren Knien stehende bekleidete Jesuskind mit ihrer linken Hand umfangen; das Zepter in ihrer vorgestreckten rechten Hand ist verloren.
Feine vertikale Risse. Linke Hand des Kindes und ein Finger der Maria verloren. Bestoßungen mit geringen Verlusten besonders an der Krone. Metallbügel auf der Rückseite. Höhe 85 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.