Utrecht um 1470/1480 - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1622 Nα

Utrecht um 1470/1480 - Madonna mit Kind

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Utrecht um 1470/1480

Madonna mit Kind

Nussbaum, annähernd vollrund geschnitzt, auf der Rückseite nur geringfügig abgeflacht und kursorisch durchgearbeitet. Wohl geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Im Kontrapost stehende Muttergottes, die das stark bewegte und zur Seite gewandte Jesuskind mit einem Vogel in seinen Händen seitlich vor ihrem Körper trägt. Von dem Saum ihres Gewandes wird eine Mondsichel verhüllt, deren ehemals angedübelten Spitzen jedoch ncht erhalten sind. Die hohe schnitzerische Qualität der reizvollen Skulptur zeigt sich besonders in der Ausarbeitung der Details der Physiognomien, der Haare und des Kostüms.
Linkes Bein des Kindes verloren. Vertikale Risse sowie Bestoßungen mit geringen Verlusten. Höhe 45 cm.

Provenienz

Privatsammlung Schweiz.