Wohl Oberrhein 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Ungläubiger Thomas - image-1

Lot 1623 Dα

Wohl Oberrhein 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Ungläubiger Thomas

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.402 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Oberrhein 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Ungläubiger Thomas

Holz geschnitzt, auf der Rückseite und den Seiten abgeflacht. Reste einer älteren farbigen Fassung. Das stark erhabene silhouettierte Relief dürfte ehemals Bestandteil eines Schnitzaltars gewesen sein. Neben der Darstellung Christi ist zur linken Seite der kniende Apostel Thomas wiedergegeben, der seine Hand in die Seitenwunde des Auferstandenen legt.
Stab in der linken Hand Christi verloren. Standfläche auf der Unterseite mit Gips ergänzt. Bestoßungen. 85 x 39 x 11 cm.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.