Victor Boucquet - Porträt von Jacob Duyvene Cooppman von Ypern - image-1

Lot 1805 Dα

Victor Boucquet - Porträt von Jacob Duyvene Cooppman von Ypern

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.308 € (inkl. Aufgeld)

Victor Boucquet

Porträt von Jacob Duyvene Cooppman von Ypern

Öl auf Holz (parkettiert). 105 x 73,5 cm.

Der Name des dargestellten Mannes geht aus einem an ihn adressierten Brief hervor, der neben ihm auf einem Tisch liegt: "Den Eersamen heer Jacob Duyvene Coopmann tot Yperen-port". Das Familienwappen am linken, wie auch die Figur des Namenspatrons, des hl. Jacob von Compostella, am rechten Bildrand, bestätigen die Identifizierung des Porträtierten. Von der Hand des aus dem flämischen Veurne stammenden Victor Boucquet sind nur wenige Porträts bekannt, die in die späte Schaffenszeit des Künstlers datieren und sich durch einen mehr barocken, an der spanischen Malerei orientierten Stil auszeichnen. Vorliegendes Gemälde ist laut Gutachten von Jan de Maere ein Frühwerk des Künstlers, das in die zweite Hälfte der 1640er Jahre datiert werden kann. In dieser Zeit arbeitete Victor Boucquet mit seinem Vater Marc Boucquet zusammen, der von der Kunst des Peter Paul Rubens beeinflußt wurde.

Jan de Maere, 11.6.2020.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.