George Forster - Stillleben mit Früchten und Vogelnest - image-1

Lot 1912 Dα

George Forster - Stillleben mit Früchten und Vogelnest

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

George Forster

Stillleben mit Früchten und Vogelnest

Öl auf Leinwand. 39 x 32 cm.
Signiert und datiert unten rechts: G. Forster 1862.

Der aus Deutschland stammende George Forster wanderte 1865/66 in die Vereinigten Staaten aus, wo er in Manhattan und Brooklyn nachweisbar ist. Unser 1862 datiertes Stillleben dürfte demzufolge noch in Deutschland entstanden sein. Es zeigt in dem für den Künstler charakteristischen pyramidalen Aufbau verschiedene Früchte, vor allem Trauben und Pfirsiche, vor einem Landschaftshintergrund. Ein beliebtes Requisit Forsters stellt das Vogelnest dar, wobei die Eier im vorliegenden Bild aus dem Nest herausgerollt und teils zerbrochen sind.

Provenienz

1076. Lempertz-Auktion, Köln, 19.11.2016, Lot 1533. - Privatbesitz Deutschland.