Deutscher Künstler der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts - Landschaft mit Wasserfall bei Oberaudorf - image-1

Lot 1909 Dα

Deutscher Künstler der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts - Landschaft mit Wasserfall bei Oberaudorf

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Künstler der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Landschaft mit Wasserfall bei Oberaudorf

Öl auf Leinwand (doubliert). 53,5 x 75 cm.
Bezeichnet und datiert unten links: C. Rottmann 1841.

Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit der Inventarnummer der Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt.

Die qualiätvolle Landschaftsdarstellung wurde in der Sammlung Schäfer als Carl Rottmann geführt und unter diesem Künstlernamen 1967 im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg ausgestellt. Erika Bierhaus-Rödiger meldete hingegen in ihrem Werkverzeichnis zu Carl Rottmann Zweifel an der Autorschaft an und rückte das Gemälde "eher in die Nähe des Münchners Albert Zimmermann".
Allerdings ähnelt die charakteristische Felspartie auf unserem Gemälde stark der Darstellung auf einem Aquarell Rottmans im Münchner Privatbesitz (siehe Bierhaus-Rödiger 1978, op. cit., S. 168, Nr. 35, Abb. 35).

Provenienz

Ehemals Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt.

Erika Bierhaus-Rödiger: Carl Rottmann 1797-1850. Monographie und kritischer Werkkatalog, München 1978, S. 435, Nr. A 242 (unter "Abschreibungen und zweifelhafte Werke")

"Der frühe Realismus in Deutschland 1800-1850. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt", Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1967, S. 202, Nr. 222, Abb. 222 (als Carl Rottmann).